как оспорить завещание после смерти

Как можно оспорить завещание после смерти, в каких случаях оспаривается

Завещание – это волеизъявление человека на случай его смерти. По законодательству Украины, наследодатель (человек, который пишет завещание) может распорядиться своим имуществом в пользу любого физического или юридического лица. То есть, наследником способен стать даже человек, который не находится c умершим в родственных связях. Получить наследство по завещанию может и благотворительный фонд или коммерческое предприятие. Все зависит от воли наследодателя. Другое дело – оспорить завещание после смерти наследодателя, если оно подозрительное.

Для чего и кому это нужно? Оспаривать завещание выгодно людям, которые должны унаследовать имущество по закону или предыдущему завещанию. Пользуясь беспомощным состоянием человека, который не способен осмыслить свои действия и управлять ими, некоторые люди оформляют завещание на себя с помощью «своего» нотариуса. Иногда принудительным путем или даже насилием заставляют его написать завещание на нужного человека.

Основания для оспаривания завещания

Завещания различают на никчемные или оспариваемые. В первом случае не нужно обращаться в суд, чтобы признать его недействительным. Его недействительность уже указана в законе. Второй вариант требует обращения в суд с соответствующим иском и доказательствами того, что завещание недействительное.

Согласно ч.1 ст. 1257 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ), никчемное – это завещание, составленное лицом, которое не имело на это права, а также составленное с нарушением формы или заверения.

оспаривание завещания в судеСоставить завещание имеет право физическое лицо с полной гражданской дееспособностью. По общему правилу, это совершеннолетнее физическое лицо, которое понимает значение своих действий и способен управлять ими (не психически или душевнобольной). Человека лишают полной гражданской дееспособности, если он зависим от алкоголя или азартных игр, и тем самым ставит себя или свою семью в сложное положение.

Завещание составляется в письменном виде и подписывается наследодателем, кроме случаев, когда он не может самостоятельно подписать (написание завещания при помощи других лиц). Любое завещание заверяется нотариусом или уполномоченным лицом органа местного самоуправления (при отсутствии нотариуса в населенном пункте). После этого документ подлежит государственной регистрации в Наследственном реестре.

К никчемным завещаниям относятся:

  • Написанные через представителя;
  • Заверенные не уполномоченным лицом;
  • Заверенные уполномоченным лицом, но с нарушением требований, установленных в законе;
  • Составленные физическим лицом, которое не имеет полной гражданской дееспособности;
  • Секретные завещания, заверенные нотариусом с нарушением требований (завещание было прочитано нотариусом или третьим лицом; не положено в конверт и не опечатано);
  • Заверенные при отсутствии свидетелей, когда наследодатель настаивает на них, или, когда присутствие свидетелей обязательное (завещатель не может самостоятельно прочитать завещание, написанное с его слов нотариусом; завещания, заверенные другими должностными, служебными лицами (капитаном судна, командиром части, начальником следственного изолятора и прочее));
  • Завещание, которое наследодатель составил в отношении имущества, указанного в наследственном договоре (ст. 1307 ГКУ).

В случае прямого указания в законе o никчемности завещания, нотариус при открытии наследства, должен признать его таким и отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Действия нотариуса можно оспорить в суде.

Если распоряжение наследодателя не соответствовало его воле, завещание можно оспорить. Требуются доказательства o применении физического или психологического влияния на наследодателя. Доказательствами могут быть показания свидетелей про явные факты, которые дают возможность понять, что никаких хороших отношений у завещателя и получателя наследства не было. Оспаривать спорное завещание – дело рук адвоката.

Читайте также: Право на обязательную долю в наследстве.

Процедура и сроки оспаривания завещания

Оспорить завещание после смерти в Украине можно только через суд. Для этого необходимо предоставить все возможные доказательства. Срок – три года с момента смерти наследодателя. Подав иск после истечения этого времени, нужно понимать, если ответчик будет ходатайствовать об пропущенном сроке исковой давности, суд откажет в иске. Иск будет принят, если суд признает причины пропуска уважительными (тяжелая болезнь, долгосрочная командировка, выезд за границу).

кто может оспорить завещание в УкраинеОснованием для предоставления иска будет то, что распоряжение завещателя не было его волей. Предметом доказывания будет факт того, что наследодатель не осознавал значение своих действий и не мог управлять ими, a также психическое или физическое принуждение распорядиться своим наследством.

Для доказывания этого факта проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза (по документам), опрашиваются свидетели, которые контактировали с умершим. Нотариус, который заверял завещание, должен предоставить показания о своих действиях, не заметил ли он проблем завещателя с восприятием и пониманием происходящего. Нотариус несет криминальную ответственность за заведомо неправдивые показания и злоупотребление своими полномочиями (ради получения неправомерной выгоды).

Суд принимает решение, рассмотрев все поданные доказательства. Если какое-то из них не будет предоставлено суду, то дело может решиться в другую сторону. Суд не обязан самостоятельно востребовать доказательства кроме случаев, чётко указанных в законе.

С момента вступления решения суда о признании завещания недействительным в силу, право на наследство перейдет к наследникам по закону.

Кто может оспорить завещание в Украине?

Согласно ч. 2 ст. 1257 ГКУ это имеет возможность сделать любое заинтересованное лицо. Обычно это наследники по закону, которые получили бы наследство, не будь завещания. Иск подается физическим лицом самостоятельно или через представителя (адвоката).

Один комментарий

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *